Кулинарные рукоделки

Клубничный пирог со сметанным кремом (12.07.2014)

Рецепт пирога, как обычно с просторов интернета.
Нам потребуется:
Для теста:
200 гр. муки
100 гр. сливочного масла
1 столовая ложка сахара
1 яйцо.
 Муку и мягкое масло перетереть руками в крошку. Добавить сахар, яйцо и вымесить однородное песочное тесто. Сформировать шарик, завернуть в пищевую пленку и положить на полчаса в холодильник.
В это время займёмся начинкой.
Для начинки:
300 гр. жирной сметаны (у меня была 25%)
5 ст.л. сахара
3 яйца
3 ст.л. муки
Все ингредиенты перемешать венчиком или миксером на небольшой скорости.
Порезать на половинки 0,5 кг. свежей клубники.
Тесто достать из холодильника, равномерно распределить по форме, сформировать высокие бортики. Выложить ягоду и залить сверху сметанно-яичной смесью.
Выпекать при 180 градусах 35-40 минут.
Приятного аппетита!

Пирог со шпинатом (21.06.2014)

На огороде наросло много шпината и вот нашлось ему применение. Больше в таких количествах употребить шпинат сложно, а на пирог его требуется много.
Рецепт пирога взяла отсюда.
Итак нам потребуется:
1 кг свежего шпината
1 упак. слоеного теста (у меня было дрожжевое)
200 мл густых сливок
Несколько перьев зеленого лука
2 яйца
100 г тертого сыра
60 г сливочного масла
мускатный орех (у меня не было)
соль,перец   
Промытый шпинат отварить в подсоленной и кипящей воде в течении 5 минут. Предварительно отрезать жесткие стебли.
Смешать сливки,яйца,тертый сыр,мускатный орех,соль и перец. Шпинат отжать и крупно нарезать. В сливки добавить нарезанный лук. Включить духовку на 210 гр. Форму смазать сливочным маслом. В сливки добавить шпинат и хорошо перемешать.


Тесто разморозить, необходим один пласт теста. Раскатать и переложить в форму. Излишки обрезать, а дно наколоть вилкой. 
 Выложить начинку, разровнять. Из обрезков выложила косички сверху. 

Выпекать в течение 20 минут, затем температуру уменьшить до 180 гр. и выпекать еще 10 минут. Выключить духовку и оставить пирог еще на 3 минуты.
Подавать горячим.
 

Это очень вкусно! Приятного аппетита!

Ужин в итальянском стиле (09.03.2014)

Сегодня ужин в итальянском стиле с красным вином, пармезаном и пармской ветчиной. Капрезе с рукколой, томатами-черри, моцареллой, бальзамическим уксусом, оливковым маслом и итальянскими травами. На горячее - канеллони с мясом и соусом бешамель.
 
  

Шарлотка с яблоками

И снова реализация яблок. Для шарлотки кисло-сладкие яблоки подошли очень кстати, в сочетании с бисквитным тестом - вкуснотища!
Существует несколько версий происхождения названия блюда. Согласно одной из них, этот рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой версии, название десерта происходит от др.-англ. charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. Также существует романтичная история о безнадёжно влюблённом поваре, посвятившем придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. 
Шарлотку можно готовить с различными начинками, однако яблочная начинка является наиболее распространённой из-за доступности и дешевизны яблок на территории Европы. Яблочную шарлотку традиционно пекут осенью после сбора урожая яблок. Вместо яблок можно взять груши, сливы и другие фрукты и ягоды. 

Рецепт:
3 яйца, 200 гр. сметаны, 150 гр. сахара, щепотка соли, половина чайной ложки соды, неполный стакан муки. Четыре-пять яблок порезать на 4 части, вырезать сердцевинку, затем порезать на пластинки. Уложить в форму, смазанную сливочным маслом, залить тестом (не страшно, если оно не полностью покроет яблоки, потом поднимется). Можно добавить корицу. У меня её не оказалось, так что делала без неё. Ставим в духовку 190-200 градусов на 20-25 минут.
Шарлотка готова!

 

Яблочное варенье

В этом году у родителей очень много яблок. Скажете, что в Сибири таких не бывает? Так вот, бывает. Яблоки большие, кисло-сладкие и очень ароматные. Ведро яблок мама с папой привезли мне. Часть мы съели, а из остального я решила сварить варенье. Позвала в гости подружку - вдвоём варить веселее. Варили в два захода - один с лимоном, другой с апельсином. В итоге получилось 7 литров!!! Вкуснющее!
Фотографировали по ходу процесса на Айфон.
 
 
 
 


1 комментарий: